Close
У Вас нет заказа-намерения.

Газета - Экология Оренбуржья
Подпишитесь на рассылку
и узнавайте первыми о новостях!
Если не понравится, вы сможете отписаться от рассылки в любой момент
Бесплатная горячая линия
RSS

Сообщения блога от '2013' 'Сентябрь'

Вопросы по обучению- 10 сентября 2013 г.

Один из наболевших вопросов природопользователей - это требования обучения по экологии. Мы попросили наших коллег с Учебный Центр экологии ответить на наиболее актуальные.

1. На основании какого законодательного акта требуется обучении по экологии?

Обучение необходимо пройти всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по двум направлениям:

1) «Обеспечение экологической безопасности» на основании статьи 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. В зависимости от деятельности организации выбирается одна из программ по обеспечению экологической безопасности: «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления» - 72 часа; «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля» - 210 часов; «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» - 112 часов.

2) «Работа с опасными отходами» согласно требованиям статьи 15 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ. Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами на право работы с отходами. Программа «Деятельность по обращению с отходами производства и потребления. Работа с опасными отходами» объемом 112 часов разработанна в соответствии с Программой профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами, утвержденной приказом МПР России № 868 от 18.12.2002 г.

2. На сколько лет выдается свидетельство?

Так как, программы обучения относятся к дополнительному профессиональному образованию и время освоения программы варьируется от 72 до 210 часов, то курсы относятся к повышению квалификации. А на основании Постановления от 26 июня 1995 г. N 610 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.03.2000 N 213,

от 23.12.2002 N 919, от 31.03.2003 N 175) повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. Более частое прохождение специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем.

3. Сколько человек в штате организации должно быть обучено и где именно это прописано?

На сегодняшний день, исходя из требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления» на предприятии должен быть обучен каждый сотрудник, допущенный к обращению с отходами I - IV класса опасности, по программе «Деятельность по обращению с отходами производства и потребления. Работа с опасными отходами», и руководитель организации и специалист, ответственный за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду по программе «Экологическая безопасность». По окончании обучения и после аттестации выдается Свидетельство на право работы с опасными отходами I-IV класса опасности и Удостоверение о повышении квалификации по экологической безопасности.

4. Если организация находится на консалтинговом обслуживании по экологии, то возможно ли пользоваться сертификатами сотрудников консалтинговой компании?

Документы об обучении сотрудников консалтинговой организации не могут использоваться, так как обученный сотрудник должен находится в штате организации. Согласно требованиям федерального законодательства должен обучаться сотрудник, непосредственно осуществляющий деятельность по обращению с отходами производства и потребления, либо специалист, ответственный за принятие решений в сфере охраны окружающей среды. А организация, занимающаяся экологическим консалтингом, предоставляет услуги.

Комментарии (0)
Продвижение сайта - MegaPush.ru 

Заказ обратного звонка

Имя:
Ваш телефон:
Удобное время для звонка: